8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Устройство свесов кровли - полки

Для чего нужны свесы кровли – полки?

Свес кровли – защита фасада и отмостки здания от снега и дождя. Выступая за периметр строения, он отводит скатывающиеся осадки в сторону, благодаря чему они не пачкают стены и окна, придомовой периметр.

Пример свеса (полки)

Конструкция свеса

Полка (или свес) состоит из двух частей: карниз и подшивка.

Карниз крыши

Карниз является продолжением стропильной системы. Это то, что выступает за пределы периметра строения. Стандартный карниз выступаем на 30см, но эта цифра может меняться по желанию заказчика.

Мы можем разработать для вас индивидуальный проект свеса, который будет функционален при меньшем выступе. Возможно внесение изменений в стандартный проект и в большую сторону.

Подшивка крыши

Подшивка кровли размещена внизу, перпендикулярно фасаду. Ее назначение облицовывать вылет, который образует карниз. Подшивка состоит из 2 слоев: технический и декоративный. В качестве внутреннего слоя закрепляются подшивные планки, на которые впоследствии крепятся декоративные облицовочные материалы. Для декора могут быть использованы металлопрофиль, сайдинг, софиты и др.

Устройство полки (свеса)

Этапы монтажа свеса кровли

  1. На выступающую часть стропильной системы (каркаса кровли) крепится кобылка.
  2. На основе кобылки создается каркас для свеса. Как правило, для этого используют дерево.
  3. За фронтон крыши выпускается обрешетка (подшивные планки)
  4. На закрепленную обрешетку крепится облицовочный материал. Для облицовки полки используют обшивочные материалы из металла и пластика.

Полка крыши подшивается, чаще всего, софитами. Это облицовочный материал, очень похожий на сайдинг. Разница в том, что софиты имеют перфорацию: полностью перфорированные или частично. Встречаются софиты без перфорации.

Отдельные части свеса нуждаются в естественной вентиляции, чему и способствует перфорированная подшивка. Частичная перфорация в софитах позволяет регулировать воздухообмен. Такой тип подшивки производится из металлов или пластика.

Важно!Подшивка крыши устанавливается уже после того, когда закончены основные кровельные работы. Но установка водоотводящих желобов производится уже после монтажа софитов. В противном случае доступ к свесу будет затруднен.