8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Устройство сливной системы

Как выглядела бы кровля без водосточной системы? Дождевые и талые воды стекали бы по крыше по всему периметру здания. Задача сливной системы заключается в том, чтобы собирать воду по периферии крыши и выводить ее в специально предназначенный для этого канал.

Водосточная система частного дома. Соловьиная Роща, Смоленск
Водосточная система частного дома. Соловьиная Роща, Смоленск

Наша компания занимается монтажом и ремонтом кровель с 2004 года. Само собой, ни одни кровельные работы не обходятся без устройства или реконструкции сливных систем. Мы работаем и с частными заказами, и с юридическими лицами, и с муниципальными образованиями.

Монтаж водосточной системы: тонкости работы

В смоленском регионе довольно влажный климат. По этой причине важно уделить внимание кровле по части отвода влаги. Один из основных критериев, на который мы опираемся при проектировании водосточной системы – это тип крыши.

Наиболее распространенные типы кровель:

  • Односкатная
  • Двускатная
  • Вальмовая
  • Шатровая
  • Многощипцовая

Устройство сливной системы всегда зависит от того, куда направлены склоны кровли. Например, для односкатной крыши достаточно одного желоба для отвода воды. А водостоки вальмой крыши (четырехскатной) располагаются по всему периметру. На более сложных кровельных конструкциях (многощипцовая) вода отводится в каждом углублении крыши.

Медная водосточная труба. База отдыха «Чайка», Смоленск
Медная водосточная труба. База отдыха «Чайка», Смоленск

Проектирование сливной системы производится в процессе проектирования кровли. Только после этого можно точно рассчитать количество необходимого материала и стоимость работ.

Устройство сливной системы

Сливную систему составляют желоба и водосточные трубы. Первые располагаются горизонтально по периметру крыши – сюда стекают воды с крыши. Желоба устроены таким образом, чтобы вся вода не застаивалась внутри, а стекала в водосточную трубу и через нее попадала уже наружу.

И желоба, и водосток составлены более мелкими элементами: крепежи, углы, заглушки, сетки, воронки.

Детали для сооружения водостока производятся из керамики, оцинкованной стали, меди, свинца, полимеров. В некоторых случаях встречаются даже каменные и цементные сливные системы.