8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Утепление фасадов

Вопросы теплопотерь остро стоят перед любым зданием: будь то помещение жилого назначения или складского. Утепление фасадов позволяет защитить дом от быстрого охлаждения или нагрева извне, от проникновения влаги. А еще приятным бонусом любой теплоизоляции является защита от шума.

Утепление фасадов снаружи

Как правило, теплоизоляция строений осуществляется снаружи. Во-первых, это не скрадывает полезную площадь. Во-вторых, защищает стены от негативного воздействия погодных факторов.

Чем утеплить фасад?

  • Стекловата
  • Минвата
  • Эковата
  • Полимерные материалы
  • Природные материалы

Стекловата является одним из самых популярных утеплителей, так как имеет высокие показатели по тепло- и звукоизоляции. При этом ее стоимость относительна невысока. Но с ней не так просто работать. Мельчайшие острые частицы стекловаты при попадании на кожу или слизитстую наносят ей микроскопические раны, которые доставляют дискомфорт.

Еще один способ утеплить фасад – минеральные ваты. Они обладают аналогичными преимуществами, но с ними проще работать – они не травмируют кожу. Самым популярным видом минваты является базальтовая: производится из базальтовых пород по принципу производства сахарной ваты.

Эковата до сих пор набирает популярность – это производный утеплитель из целюлозы.

Полимерные материалы являются продуктом синтетического производства. В их числе пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт, пеноплекс.

Природные материалы для утепления фасадов применяются редко, так как они подвержены воздействию влаги, горючи. Для современного мира этот способ считается устаревшим.

Утепление под сайдинг

От того, какой тип утеплителя выбран, зависит его способ нанесения. Выбор самого изоляционного материала часто упирается в последующие фасадные работы. Наиболее остро стоит выбор утепления под сайдинг или другой навесной фасад.

Утепление под сайдинг. Соколья Гора, Смоленск
Утепление под сайдинг. Соколья Гора, Смоленск

Констуркция навесного фасада состоит из обрешетки, которая крепится напрямую к стене. Обрешетка играет роль дистанционного держателя сайдинга или панелей. Внутрь этого пирога закладывается утеплитель. Важно, чтобы толщина утеплителя могла надежно защитить строение, но при этом умещалась в заранее просчитанную толщину.

Утепление фасадов изнутри

Встречаются случаи, когда здание невозможно утеплить снаружи. Например, если строение является исторической достопримечательностью, и любые изменения во внешнем виде фасада запрещены. Тогда не остается ничего кроме утепления изнутри. В этом случае важно подобрать такой материал, который минимально скрадет полезную площадь.