8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Рулонная кровля

Рулонные кровельные материалы используются, как правило, на плоских крышах. Основным поводом для выбора именно этого материала является его стоимость. Укладка рубероида (или любого другого аналогичного рулонного материала) стоит гораздо дешевле, чем гибкой черепицы или профильных листов.

Укладка мягкой кровли. ТЦ «Мануфактура», Смоленск
Укладка мягкой кровли. ТЦ «Мануфактура», Смоленск

Рулонные кровельные материалы: тонкости

В отличие от других материалов мягкая кровля буквально приклеивается к основанию или предыдущему слою.

По этой причине рулонные кровельные материалы используются на плоских, реже – на скатных крышах. Максимальный угол кровли не должен превышать 20-30%. От угла наклона зависит и количество слоев, которые можно уложить на крышу.

Демонтаж мягкой кровли

Укладка рулонного материала на крышу производится таким образом, чтобы со временем материал буквально слился в одно монолитное полотно. По этой причине демонтаж мягкой кровли требует предварительных надрезов на всю толщину. Надрезы эти осуществляются или вручную, или машинными методами. Все зависит от количества слоев материала.

Так же важно учитывать и температурный режим. При жаре свыше 20 градусов рулонные битумные материалы начинают плавиться, и это сильно затрудняет процесс демонтажа.

По этой причине рекомендуем планировать ремонт мягкой кровли на умеренно-теплые сезоны. Обращаем ваше внимание, что демонтажные и ремонтные работы должны осуществляться в сухую погоду.

Укладка рубероида

Рубероид – тип рулонного мягкого кровельного материала, который из-за доступной стоимости используется для покрытия хозяйственных построек и зданий технического назначения.

Производится материал из картона или стекловолокна, пропитанного битумом. Все вышеописанные моменты, касающиеся мягкой кровли, полностью соответствуют и рубероиду.

Особенности укладки рубероида

На производстве рубероид посыпают песком, сланцем, каменной крошкой, тальком или мелом. От того, чем посыпан материал, зависит его предназначение. Чем мельче посыпка, тем ниже должен быть расположен слой с рубероидом. Так, лист с тальком или мелом располагается в самом низу. А рубероид с крупнозернистой каменной крошкой укладывается в самую последнюю очередь.

При этом последний вид рубероида имеет в маркировке букву «К», что означает, что материал кровельный. Остальные маркируются буквой «П» - подкладочный.

Мы рекомендуем использовать для кровельных слоев рубероид со светлой крошкой, так как он поглощает меньше солнечных лучей, меньше нагревается.