8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Битумная черепица

Крыша из битумной черепицы является одной из самых популярных в настоящее время кровель. Сам материал изготавливается из целлюлозных волокон и битума (природные смолы). Производится листами, которые подрезаются под нежные размеры при монтаже. Декоративный слой битумной черепицы – это обсыпка из сланцев и базальта.

Крыша из битумной черепицы на базе отдыха «Чайка», Смоленск
Крыша из битумной черепицы на базе отдыха «Чайка», Смоленск

Еще одно название этого кровельного материала – гибкая черепица. На фото видно, что материал довольно тонкий, за счет чего создается эффект обтекаемости. Битумной черепицей можно покрывать самые сложные по форме кровли.

Преимущества битумной черепицы

  1. Гибкость. Листы этого материала легко принимают любую форму.
  2. Монтаж. Монтировать битумную черепицу не так сложно, как классическую. А это напрямую влияет на стоимость работ.
  3. Выбор. Битумная черепица может быть однотонной и разноцветной. За счет комбинирования разных типов декоративных покрытий цветовая гамма у этого кровельного материала одна из самых широких. А еще гибкая черепица различается по рельефу: разные типы кладок, стыков, форм и пр.
  4. Звукоизоляция. Битумные материалы хорошо заглушают звуки, что является их весомым преимуществом перед металлическими кровельными материалами.
  5. Вес. Весит битумная черепица сравнительно немного. Из-за этого потребитель экономит на транспортировке, а так же на сложности стропильной системы.

Монтаж битумной черепицы

Битумная черепица – неприхотливый в монтаже материал. Единственная сложность здесь заключается в том, чтобы создать идеально ровную подложку. Для этого используется подкладочный ковер, который одновременно создает ровную поверхность под укладку битумной черепицы и играет роль дополнительной изоляции. А для особо щепетильных мест, требующих повышенного внимания, используют ендовый ковер.

Битумная черепица на козырьке. Ул. Ново-Киевская, Смоленск
Битумная черепица на козырьке. Ул. Ново-Киевская, Смоленск

В процессе монтажа битумной черепицы используются гвозди и специальный клей, который герметизирует швы. Края скатов и переходы укрепляются специальными планками. Финальная стадия монтажа сопровождается размещением системы водоотведения.