8 951 694-04-45
8 905 162-17-97
г. Смоленск, ул. Ново-Профинтерновская, д. 6
genstroy67@ya.ru

Профнастил

Профнастил – облицовочный материал, который используют и для фасадов, и в качестве ограждений, и для кровель. Этот универсальный металлический лист имеет волнообразную форму, за счет которой соседние листы стыкуются друг с другом (укладывают крайнюю волну на волну соседнего).

В качестве кровельного материала его используют и для жилых строений, и для дачных домиков, и для технических построек. Преимущество этого материала перед остальными – доступная стоимость при высоких показателях качественных характеристик.

Крыша из профнастила мало весит, долговечна, ее легко монтировать. А сам материал из-за особенностей производства имеет широкую цветовую гамму.

Монтаж профлиста

Перед укладкой профнастила на крышу проводится ряд обязательных работ. Возводя кровлю на новом строении, наши специалисты проводят обязательные предварительные расчеты, после чего возводят каркас крыши и уже потом укладывают кровельные материал.

Подготовка крыши к укладке профнастила
Подготовка крыши к укладке профнастила

Наша команда выполняет и ремонт старых кровель. В этом случае крыша осматривается, составляется проект, производится демонтаж старого покрытия, реставрация каркаса (при необходимости), гидроизоляция, антисептирование. И только после всего этого – укладка профнастила на крышу.

Крыша из профнастила, поселок Вишенки, Смоленск.
Крыша из профнастила, поселок Вишенки, Смоленск.

Виды профнастила

Основным критерием материала является марка. Современный профнастил выпускается под марками «С», «НС» и «Н». Первый – самый тонкий, и не подходит для кровли. Кровельный профнастил «НС» считается универсальным вариантом. Листы с маркировкой «Н» - это усиленный профлист с ребрами жесткости, который применяют для капитальных крыш.

Различаются профлисты и своим рельефом. Волны в этом материале могут иметь форму синусоиды или угловатую трапециевидную. Оба вида производятся с разной шириной (шагом) волны и высотой.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!Профлисты укладываются друг на друга таким образом, чтобы объединить крайние волны соседних листов друг на друга. А это значит, что чем шире шаг волны, тем больше площади будет скрадываться при монтаже. Этот важный момент обязательно учитывается при подсчете расхода профнастила на укладку кровли.